понедельник, 22 октября 2012 г.

Крупеничка

У Кати в блоге появилась крайне домовитая крупеничка. Как это часто бывает, я посмотрела, походила кругами, сходила на МК и ОООО чудо, в этот раз сделала то что хотела:)

Что получилось, мне лично, нравится:) процесс еще лучше, она такая тяжеленькая получается, очень приятная на ощупь и выяснилось, что дома у меня несмотря на завал всего, подходящих тканюшек не так и много, ну или у меня с цветовыми комбинациями еще не очень, суть не в это - пора закупаться идти, радовать уже хомяка:) 






Еще немного из МК про куколку
Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") − это оберег на сытость и достаток в семье. 
Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. Крупеничка − главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым, и в семье будет достаток.

Значения круп в Зерновушке:
гречиха − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном
рис − самое дорогое зерно, на праздник
перловка − на сытость
овес − на силу.


Вот такое понедельничное у меня сегодня:)
Хорошей недели, новых творческих свершений.
Ваша Таня.

Катя, будешь в гостях вдруг да - расскажи как ты донышко у нее делала, я просто подогнула уголки.

10 комментариев:

  1. Хорошая получилась и новогоднее настроение витает в воздухе)) и радостно, что тебе понравилось ее делать и ты довольна конечным результатом))
    А донышко я собрала по кругу и стянула. Вот еще два МК по Крупеничке http://www.mummidoll.ru/news/obrjadovaja_kukla_krupenichka/2011-09-19-13 и http://www.rukukla.ru/article/trya/zernu6ka.htm
    Я сразу в несколько МК заглядывала, когда свою делала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже ходила, смотрела, везде по разному немного делают. Стянуть, ммм надо попробовать будет, у меня она стоит сама, но не очень уверенно:) Спасибо, Катя, да я очень довольна, есть что-то в ней такое уютное, когда держишь, на фотках это не передать:)

      Удалить
  2. Давно хочу, а не могу.... есть целая книга про таких куколок. И хочу еще одну заказать книгу)))
    Куколка у тебя хорошенькая!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо:) У меня тоже так бывает хочу, но то руки не доходят,то времени нет, а тут раз и собралась, сама удивилась:)

      Удалить
  3. Таня, и у тебя такая деловитая и домовитая получилась:)
    Я вот на одной не смогла остановиться, сделала двух, я-бы и больше сделала, но подходящий для телец лен закончился:( И с тканюшками такая-же история: вроде их много, а подобрать 4-5 сочетающихся между собой не получается. Пора в магазин!:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Нина спасибо:) мне кажется она у меня такая получилась собранная - еще два ведра и коромысла не хватает:) так как я делала из подручных материалов, то тело сделала из бязи обычной, из которой всех кукол шью, изо льна тоже хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, и у тебя крупеничка. Тоже хочу попробовать сшить. А еще хочу с младенцем на руках. На подарок хочу. Интересно, есть такие? Очень надо...
    А вот здесь по крупеничкам конкурс-конфета: http://babochki-v-golove.blogspot.com/2012/10/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот с младенцами http://pinigina.livejournal.com/36868.html

      Удалить
    2. сПАСИБО! теперь обязательно надо шить.

      Удалить
    3. Оля, спасибо за крупеничку, Катя за идею:) посмотрела хорошенькая такая с младенцами, может тоже соберусь когда сшить.
      Оля, попробуй, не пожалеешь - я вот когда на них смотрю понимаю, что когда сама сошьешь это в сто раз приятнее и душевнее чем на фото:) фотографии не передают мягкость и тактильные ощущения от этих, казалось бы простых, куколок:)

      Удалить